dotb Durangaldeko Telebista

La subasta de Garai recauda 1.000 euros, 110 euros más que el año pasado

500 irán destinados a la parroquia y otros 500 serán para Caritas

Imagen de la subasta de esta mañana de miércoles en Garai

GARAI | Garaí ha vivido este miércoles una de las tradiciones más arraigadas al día de San Antón. La subasta de productos del caserío, tras la misa mayor, atrae a numerosas personas del entorno que participan en este caso. Gracias a esta iniciativa se recaudan fondos para la parroquia y otras entidades. Así, en la jornada de este miércoles, se han recaudado una de las cantidades más elevadas de los últimos años, concretamente 1.000 euros. La mitad se destinará a la parroquia y el resto será para Caritas. En total este año se ha conseguido reunir 110 euros más que el año pasado, tal y como ha confirmado el alcalde de la localidad, Erramun Osa.

Armonium restaurado

Una subasta que tenía lugar momentos después del estreno del armonium recientemente restaurado. Fue en la primavera de 2023 cuando la Sociedad Coral de Bilbao recuperó la obra del famoso músico y compositor Valentín Zubiaurre y la iglesia de Elizabarri acogió el concierto de fin de gira. Entonces, el gerente de la Sociedad Coral de Bilbao, Iñigo Alberdi, vio el antiguo armonium que había allí y tras el proceso de restauración de los últimos meses que ha patrocinado el Ayuntamiento, volvió a sonar este miércoles el instrumento. «En más de una ocasión, nuestra preocupación suele ser centrar los esfuerzos en recuperar nuestro patrimonio histórico popular. Este instrumento ha pasado décadas en el coro de Elizabarri y se encontraba en muy mal estado. Ahora ha vuelto a su casa; hemos devuelto al pueblo un tesoro que era del pueblo «, ha declarado el alcalde de Alta Osa, Erramun.

La reforma ha llevado a cabo talleres de organeros de Alejandro Turanzas y ha requerido 125 horas de trabajo para volver a poner en marcha el armonium de la casa Christophe & Etienne de París. «Data de los años 80 del siglo XIX, es decir, podríamos decir que fue realizada en 1885. Así que el instrumento tiene casi 140 años y lógicamente tenía una gran falta de restauración, pero quitando alguna pieza que se ha tenido que sustituir, podemos decir que la armonía está en su estado original «, resume el organista Alejandro Turanzas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.