dotb Durangaldeko Telebista

La Casa Azul y Zea Mays, entre los 35 grupos que ofrecerán conciertos en los ‘Sanfaustos’

También acudirán Kai Nakai, Dientes de Luna o los durangarras Ainke y Alerta

El grupo catalán de La Casa Azul actuará el 21 de octubre en Ezkurdi FOTO: La Casa Azul

DURANGO | El Ayuntamiento de Durango, Txosnagunea y la Comisión de Fiestas han organizado alrededor de 35 conciertos y espectáculos musicales para los Sanfaustos que comenzarán el 12 de octubre.

Entre otros, acudirá a Durango la banda catalana La Casa Azul, un grupo de indie pop fundado en 1997 y liderado por Guille Milkyway, y que en los últimos años ha tenido un gran éxito con la canción ‘La Revolución Sexual’. Además, Zea Mays, Kai Nakai, Dientes de Luna o los durangueses Ainke y Alerta actuarán en los escenarios que se ubicarán en diferentes rincones de la localidad.

Egan, Golden Apple Quartet, Orquesta Azabache o un concierto conjunto de los coros de la localidad, entre otros, ofrecerán otro tipo de espectáculos musicales.

Estos son los espectáculos:

11 de octubre | KONORTE, PARKATU, PENNY FLECK eta LARU – Txosnagune – 22:00

12 de octubre | DIENTES DE LUNA – Santa Maria – 20:30

12 de octubre | EGAN – Ezkurdi – 21:00

12 de octubre | Maratón popular de DJs – Txosnagunea – 22:00 

13 de octubre | Romería ERDIZKA LAUETAN – Ezkurdi – 18:00

13 de octubre | KAI NAKAI – Santa Maria – 21:30

14 de octubre | MOTXAILA BAND elektrotxaranga – kalejira – 18:30

14 de octubre | DJ – San Fausto – 19:00

14 de octubre | ALERTA + AINKE – Santa Maria – 21:00

14 de octubre | AÑUBE. VULK y LOS ZOPILOTES TXIRRIAOS – Txosnagunea – 22:00

14 de octubre | GANSOS ROSAS (tributo a Guns & Roses) – Ezkurdi – 22:30

15 de octubre | Coro BEGI ARGIAK – por el casco viejo – 13:30

15 de octubre | STRAGOS DJ – Landako Gunea – 16:30

15 de octubre | GOLDEN APPLE QUARTET – Santa Maria – 20:00

15 de octubre | Orquesta AZABACHE – Madalena – 22:00

15 de octubre | DJs: HIJA DEL NOPAL + TXILLARDEGI – Txosnagunea – 22:00

15 de octubre | ZEA MAYS – Ezkurdi – 23:00

16 de octubre | LUHARTZ erromeria – Ezkurdi – 12:30

16 de octubre | LOS CINCO BILBAINOS – Santa Maria – 13:15

16 de octubre | M’LOMP – Ezkurditik hasita – 17:30

16 de octubre | ZIRKINIK BEZ – Parque Otamotzena – 18:00

16 de octubre | INÉDITAS – Escuela de Música Bartolome Ertzilla – 19:00

16 de octubre | LUHARTZ erromeria – Ezkurdi – 19:30

16 de octubre | BAILABLES – San Fausto – 22:00

21 de octubre | DURANGOKO ABESBATZAK – Santa Ana – 20:00

21 de octubre | BART SAX – Santa Maria – 21:00

21 de octubre | MERINA GRIS, J MARTINA y PEIO ETA ITSUA – Txosnagunea – 22:00

21 de octubre | LA CASA AZUL – Ezkurdi – 23:00

22 de octubre | DJ REIMY – Desde el Txosnagune – 18:30

Cartel de los conciertos de este año

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.