[dotb.eus] Iván Cobo gana el VI Memorial Aitor Bugallo de Durango

  • 42
    Shares
En total han tomado parte 370 ciclistas en las pruebas de hoy
Unai Zubeldia resultaba ganador en la prueba junior
Imagen de los ganadores de la prueba de esta mañana FOTO: SC Duranguesa

DOT KIROLAK.- Hoy, organizado por la SC Duranguesa, se han disputado dos pruebas ciclistas. La primera de ellas élite y sub 23 a la mañana y junior  a la tarde. Así, el ciclista cántabro del equipo Lizarte, Iván Cobo, ha ganado este mediodía el VI Memorial Aitor Bugallo de Durango, cuarta prueba puntuable para el Torneo Abiatzen de la Federación Vasca de Ciclismo. Cobo ha sido el más rápido en el reducido grupo de escapados que ha llegado por delante del pelotón principal a meta.

En la prueba que ha tenido lugar a la tarde, correspondiente a los equipos junior, ha resultado ganador Unai Zubeldia, Limousin-Oriako

VI Memorial Aitor Bugallo
Durango – Durango, 131,9 km
Torneo Abiatzen 4ª

1º 67 COBO CAYON, Ivan ESP S23 LIZARTE 3:02:39
2º 518 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP ELI EOLO KOMETA m.t.
3º 504 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP ELI NETLLAR – ALE m.t.
4º 261 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP ELI GOMUR – CANTABRIA INFINITA m.t.
5º 71 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Sinuhe ESP S23 LIZARTE m.t.
6º 33 ALVAREZ ARRIOLA, Imanol ESP S23 EISER-HIRUMET m.t.
7º 149 BERASATEGI GARMENDIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 5
8º 68 MIQUEL DELGADO, Pau ESP S23 LIZARTE a 5
9º 156 ISASA LARRAÑAGA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 7
10º 148 MURIAS GARCIA, Xabier ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 16
11º 525 HARO CRIOLLO, Wilson Steven ECU ELI ESSAX a 49
12º 61 RETEGI GOÑI, Mikel ESP S23 LIZARTE a 49
13º 50 GONZALEZ MARQUEZ, Ruben ESP S23 BAQUE TEAM a 1:21
14º 137 MARIN ARAGON, Jose ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 1:21
15º 508 VILCHES SORIA, Mario ESP ELI EOLO KOMETA a 1:21
16º 157 AZPARREN IRURZUN, Enekoitz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 1:21
17º 521 GARCIA VILLEGAS, Alvaro ESP S23 EOLO KOMETA a 1:21
18º 26 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 1:23
19º 72 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP S23 LIZARTE a 1:30
20º 44 TRIGO HERNANDEZ, Iker ESP S23 BAQUE TEAM a 2:08
21º 263 ALVAREZ RODRIGUEZ, Rodrigo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:11
22º 522 GOMEZ BARRACHINA, Josue ESP ELI GSPORT TEAM a 2:11
23º 100 PILECEK, Jakub CZE S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:11
24º 93 ALDAMA UDAETA, Oier ESP S23 ELECTROALAVESA-ZUIA-BSAFE a 2:16
25º 506 TERCERO LOPEZ, Fernando ESP S23 EOLO KOMETA a 2:16
26º 59 ARRIETA LIZARRAGA, Igor ESP S23 LIZARTE a 2:22
27º 262 AGEA SANCHEZ, Francisco Javier ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:38
28º 268 GUTIERREZ FERNANDEZ, Pablo ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 2:38
29º 73 ROTA RUS, Raul ESP S23 LIZARTE a 2:38
30º 82 GURRUTXAGA ETXEBERRIA, Gaizka ESP S23 GRUPO EULEN a 2:38
31º 76 CUEVA ETXEBERRIARTEUN, Unai ESP S23 GRUPO EULEN a 2:40
32º 135 BASTIDA NATIVIDAD, Raul ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 2:40
33º 146 AMONARRIZ ZUBIONDO, Ander ESP ELI LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:40
34º 142 SMRECZEK, Kacper POL S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 2:40
35º 47 LARTITEGI ORMAZABAL, Lander ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
36º 85 LOPEZ CUESTA, Joseba ESP S23 GRUPO EULEN a 2:40
37º 41 ROMERO ALVAREZ, Francisco de Bo ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
38º 43 DIAZ ALVAREZ, Alex ESP S23 BAQUE TEAM a 2:40
39º 530 BENNETT, Joseph Ethan GBR S23 NETLLAR – ALE a 2:40
40º 505 MARTIN, Tom Finlay Eric GBR S23 NETLLAR – ALE a 2:45
41º 36 CAVIA SANZ, Daniel ESP S23 EISER-HIRUMET a 2:45
42º 520 MEDINA GARCIA, Jose Luis ESP S23 EOLO KOMETA a 2:53
43º 162 CASTILLA MORALES, Manuel ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 2:53
44º 55 CARRASCOSA MILLER, Pablo ESP S23 LIZARTE a 3:04
45º 69 ESPARZA GARIN, Unai ESP S23 LIZARTE a 3:04
46º 190 CALVO GONZALEZ, Erlantz ESP ELI ZABALGARBI CYCLING TEAM a 3:08
47º 153 ARAKAMA ZEBERIO, Jon ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 3:56
48º 87 GARCIA DIAZ, Julen ESP S23 GRUPO EULEN a 3:58
49º 271 GARCIA CAMPO, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 4:00
50º 501 BELABESSI, Mohamed Amine ALG ELI GUALDETXU CLUB CICLISTA a 4:13
51º 152 URRA GARMENDIA, Aritz ESP S23 LABORAL KUTXA-FUNDACION EUSKAD a 4:13
52º 267 GONZALEZ SEGURADO, Jorge ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 4:15
53º 266 TRUEBA CAGIGAS, Sergio ESP S23 GOMUR – CANTABRIA INFINITA a 4:15
54º 225 ARA PEREZ, Pablo ESP S23 HUESCA LA MAGIA – RENAULT a 4:42
55º 28 JUARISTI PAGAEGI, Patxi ESP S23 EISER-HIRUMET a 4:42
56º 83 AZKARATE MORENO, Andoni ESP S23 GRUPO EULEN a 5:07
57º 90 MESA PIETRALUNGA, Santiago COL ELI GRUPO EULEN a 5:07
58º 167 PEREZ DE OBANOS MARTINEZ, Mikel ESP S23 EIBAR a 5:34
59º 304 CARASA GRANADOS, Alvaro ESP S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 5:34
60º 48 AGIRREBEITIA ITURRIETA, Mikel ESP S23 BAQUE TEAM a 5:34
61º 503 TOMAS JUAN, Josep ESP S23 NETLLAR – ALE a 5:34
62º 24 URIONABARRENETXEA ARANBARRI, Asier ESP S23 EISER-HIRUMET a 5:34
63º 40 ONAINDIA ARRIZABALAGA, Beñat ESP S23 BAQUE TEAM a 5:34
64º 536 MATEOS GARRIDO, Unai ESP S23 GARRIBIKES C.D. a 5:39
65º 179 AIESTARAN GOIKOETXEA, Aimar ESP S23 EIBAR a 6:18
66º 140 GARMENDIA ETXEBERRIA, Aitor ESP S23 TELCO.M – ON CLIMA – OSES a 6:18
67º 60 AZNAR VIJUESCA, Unai ESP S23 LIZARTE a 6:18
68º 293 AROZENA DOMINGUEZ, Aner ESP S23 CICLISMO RIOJANO VEGABIKE a 6:20
69º 77 CAMINO ARTEAGA, Eder ESP S23 GRUPO EULEN a 6:25
70º 177 SEMPERENA OYARZABAL, Telmo ESP S23 EIBAR a 6:26

Utzi erantzuna

Zure e-posta helbidea ez da argitaratuko. Beharrezko eremuak * markatuta daude

Gune honek Akismet erabiltzen du zaborra murrizteko. Ikusi nola prozesatzen diren zure erantzunen datuak.